Chicho brilla en el primer envite de la Copa del Rey

La Copa del Rey ha disputado los 16avos de la competición donde han entrado en escena los equipos de Primera División, excepto Movistar Inter y FC Barcelona Lassa. En la eliminatoria, a partido único, ha destacado la actividad de Chicho que con cuatro goles ha contribuido a qué Fútbol Emotion Zaragoza venciese 6-9 a Manresa FS.

Gran Canaria – Be Soccer UMA Antequera (3-6)

Antequera remontaba un 3-0 a Gran Canaria para conseguir su pase a los octavos de final en un partido en el que Víctor Cachón sigue con su buena racha goleadora marcando uno de los goles de los locales.

Manresa FS – Fútbol Emotion Zaragoza (6-9)

Los locales se adelantaban en el primer minuto de partido, pero en seguida los zaragozanos le daban la vuelta al marcador con un brillante Chicho que con cuatro goles se erigió como el auténtico protagonista de un partido en el que Manresa puso las cosas difíciles a Zaragoza para certificar el pase.

Tenerife I. Toscal – Palma Futsal (2-10)

Victoria contundente de Palma Futsal ante Tenerife Iberia Toscal en un partido en el que gozaron descanso tanto Barrón como Lolo en la escuadra mallorquina.

Software Delsol Mengíbar – Jimbee Cartagena (2-7)

También victoria del equipo de Primera División, Jimbee Cartagena, y también tras una remontada ya que los de Mengíbar se adelantaron con el primer tanto del encuentro.

Nueva Elda – Levante UD FS (1-2)

Levante UD FS conseguía remontar el primer tanto de Nueva Elda en el primer minuto y antes del descanso certificaba el 1-2 con el que acabaría un partido muy disputado e igualado.

Santiago Futsal – Aspil Vidal Ribera Navarra (0-5)

Contundente victoria de Aspil Vidal Ribera Navarra ante Santiago Futsal en el que Álex Pérez y Everton descansaron por parte de Santiago y Gus hizo lo propio en las filas navarras.

Pescados Rubén Burela – Osasuna Magna (1-3)

Disputado encuentro entre Pescados Rubén Burela y Osasuna Manga donde los visitantes también consiguieron la victoria gracias a un 1-3 con el que se cerraba la primera parte. Imanol se encargaba de guardar la portería gallega y gracias a él la victoria navarra no fue más abultada.

Real Betis – Jaén Paraíso Interior (3-4)

En el derbi andaluz el equipo de Primera División conseguía el pase a los octavos tras un partido muy disputado e igualado que llegó a decidirse en los últimos compases con un Real Betis que no bajaba los brazos.

Córdoba CF Futsal – Viña Albali Valdepeñas (4-3)

Única derrota del equipo de Primera División, donde Viña Albali Valdepeñas no pudo imponerse a Córdoba CF que al descanso dominaba por 2-0 y aunque los manchegos consiguieron el 3-3, en el último segundo los locales marcaron el gol de la victoria que les daba el pase a los octavos.

CCR Club Esportiu – Peñíscola Rehab Medic (1-5)

Peñíscola también tuvo que darle la vuelta al marcador tras el arranque fulminante de Esportiu pero al descanso ya mandaba 1-2. En la segunda mitad la superioridad era visible y poco pudieron hacer los locales.

Noia Portus Apostoli – O Parrulo Ferrol (2-4)

O Parrulo se deshizo de Noia en un partido que se tuvo que decidir en los últimos 10 minutos ya que los locales consiguieron neutralizar un 0-2 y obligaron a O Parrulo a no bajar los brazos hasta el final.

Rivas Futsal – ElPozo Murcia (1-5)

Rivas Futsal conseguía adelantarse con el 0-1, pero después del descanso ElPozo Murcia puso la directa y como un rodillo pasó por encima del conjunto madrileño para certificar su presencia en los octavos.

CD Leganés – Naturpellet Segovia (1-2)

Leganés plantaba cara a Naturpellet Segovia en su eliminatoria pero el conjunto segoviano se hacía fuerte y hacía valer su superioridad en los momentos decisivos para estar en la siguiente fase.

Pallejá FS – Industrias Santa Coloma (3-6)

Contundente victoria de Industrias Santa Coloma ante Pallejá que tuvo pocas opciones de poner en aprietos a los de Santa Coloma.

2020-05-28T19:17:11+00:00